вторник

Учимся любить себя

Здравствуйте дорогие друзья. Сегодня я опишу некоторые приемы, которые помогут вам научиться любить себя. Людям очень трудно полюбить себя такими, какие они есть, из-за своих так называемых недостатков.

Все слышали: нельзя по-настоящему любить других, не полюбив себя. И теперь, ясно увидев воздвигнутые нами барьеры, надо научиться подниматься на следующие ступеньки.

Существует десять способов научиться любить себя.


1. Перестать критиковать себя.


Если мы говорим себе, что все хорошо, что бы не случилось, значит, нам легко изменить свою жизнь.Трудности возникают тогда, когда мы считаем себя плохими. Те, кто вырос в неблагоприятных семьях, часто развивают в себе чувство повышенной ответственности и привычку нещадно  критиковать себя. Они росли в атмосфере страха и напряженности. Подрастая в такой семье, ребенок невольно усваивает, что с ним что-то не так, он не такой, как другие.

Поэтому совершенно необходимо развивать в себе высокую самооценку. Ибо, ощущая себя "недостаточно хорошим,"  мы оправдываем свое униженное состояние и сохраняем его.

Мы взращиваем боль и болезни, мы откладываем на будущее то, что могло бы улучшить нашу жизнь, мы отравляем себя едой, алкоголем и наркотиками.

Стремление к совершенству невыносимо давит на человека и не дает ему сосредоточиться на том, что неблагополучно в его жизни. Отказавшись от него, люди могли бы открыть в себе свою индивидуальность, творческие способности и оценить в себе то, что делает нас не похожими на других людей. Критикуя себя, мы делаем себя не способными выполнить свое предназначение.

2.Перестать запугивать себя


Многие просто терроризируют себя мрачными мыслями, представляя любые ситуации намного хуже, чем они есть на самом деле.

Запугивание себя обычно характерно для больных людей. Они часто воображают самое худшее и надеются только на медикаменты. Чувствуя себя статистами в процессе  лечения, они отказываются от помощи своей внутренней силы.

Подобное происходит и в отношениях с людьми. Стоит кому-то не позвонить вам, и вы тут же решаете, что никому не интересны и никогда ни с кем не сблизитесь. Вы чувствуете себя забытым и отвергнутым.

Если вы ловите себя на том, что постоянно думаете о чем-то неприятном, постарайтесь найти образ, которым  вам  хотелось бы вытеснить тяжелые мысли. Это может быть прекрасный пейзаж, закат солнца, цветы и вообще все, что вы любите. Используйте его как переключатель.
Каждый раз при мысли о страшном  говорите себе: "Нет, я не намерен(а)  больше думать об этом. Я буду думать о розах, яхтах, закате солнца" - словом о том, что вам приятно. Постоянно повторяя это, вы сломаете привычку к устрашающим мыслям.

                                                    По материалам книги Луизы Л.Хей  "Исцеляющая сила мысли".



Комментариев нет: