среда

Учимся любить себя

Здравствуйте дорогие друзья! Итак, с вашего позволения, я продолжу тему  о способах, которые научат нас  любить себя.

Способ 3 - быть добрым, мягким и терпеливым с самим собой. Большинство людей страдает от ожидания немедленных результатов. Мы хотим иметь все блага и знать все ответы прямо сейчас. Представьте себе, что ваше сознание подобно саду. Там могут быть заросли ненависти к себе, валуны отчаяния, гнева, озабоченности. Как только вам удается от чего-то избавиться и расчистить почву, вы посеете в нее семена радости и процветания.


Сначала может показаться, что почти ничего не изменилось. Но если вы терпеливо будете внедрять в свое сознание хорошие мысли, то они укоренятся там и будут вас радовать.

Все мы ошибаемся, и это нормально. Для обучения всегда требуется время. Все новое нам кажется непривычным, и мы немедленно его осуждаем. Но оно может стать нормальным и естественным, если мы попрактикуемся. Каждый день мы будем дарить себе чуть больше любви, а через два-три месяца увидим значительные результаты.

Ваши ошибки - это ваши помощники. Они учат вас, и в этом их ценность.

Некоторые из нас, долгое время, работавшие над собой, недоумевают: почему проблемы возникают вновь? Это означает только, что нужно поддерживать и углублять свои знания и не сдаваться. Познавая новое мы должны быть терпеливы и добры к себе.

4. Мы должны научиться быть добрыми к своему сознанию. Давайте не будем казнить себя за негативные мысли. Мы не должны обвинять себя в том плохом, что было в жизни. Мы может извлечь из него уроки. Быть добрыми к себе означает отказаться от обвинений, чувства вины, наказаний и боли.

Помогает также релаксация. Нужно всего на несколько минут в день позволить телу и разуму полностью расслабиться. В любой момент вы можете сделать несколько глубоких вдохов, закрыть глаза и сбросить накопившееся напряжение. Сосредоточьтесь на выдохе и медленно скажите себе:"Я люблю тебя. Все в порядке".

Погружайтесь в медитацию каждый день. Во время медитации мы можем замедлить ход мыслей и позволить им течь свободно. Если мы сумеем достичь состояния, при котором будем отстраненно и бесстрастно наблюдать за проплывающими мыслями, значит мы начинаем правильно пользоваться своей невероятной силой.

Очень важна визуализация. Занимаясь визуализацией, вы создаете ясный, позитивный образ, подкрепляющий аффирмацию. Если у вас болен кто-то из друзей или близких, представляйте их себе здоровыми. Посылайте им положительные сигналы.

5. Научитесь хвалить себя.  Признайте свою Силу, свою божественную сущность. Ругая себя, вы унижаете Силу, создавшую вас. Начните с малого. Скажите себе, что вы прекрасны. Повторяйте это хотя бы время от времени. С каждым разом это будет вам даваться все легче и
легче.

И в следующий раз, когда вам придется делать что-то новое, поддержите себя похвалой.
Позвольте себе принимать добро независимо от того, заслуживаете вы его, по вашему мнению, или нет.

6. Любить себя - значит поддерживать себя. Обращайтесь за помощью к друзьям, позволяйте им помогать вам.  Просьба о помощи - это проявление силы, а не слабости. Попробуйте сделать это, вместо того, чтобы пытаться справиться со всеми проблемами своими силами и злиться на себя за то, что ничего не получается.

Объединитесь с двумя-тремя друзьями, у которых подобные проблемы, и выработайте для себя "руководство к действию". Вы сможете реально помочь друг другу.

Если вы упорны, внутренне дисциплинированны и в вас развито духовное начало, вы можете многого достичь, работая над собой самостоятельно. Но когда вы объединяетесь в группу единомышленников, вы можете сделать качественный скачок, обогащая и обучая друг друга.

                                                  По материалам книги Луизы Л.Хей "Исцеляющая сила мысли"

2 комментария:

Валентина Макина комментирует...

Ирина спасибо за Ваши уроки! Стараюсь прислушиваться к ним! Стала намного спокойнее и по другому относиться к неприятностям!

Ира комментирует...

Валентина, большое спасибо за Ваш комментарий. Я очень рада, что моя информация помогает людям в жизни.В наше время очень важно чувствовать себя спокойно и уверенно.