пятница

Жизнь без суеты

Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мне хочется поговорить о нашем развитии. Вернее о том, какими темпами мы развиваемся.

В соответствии с законами развития Всеединства, мы развиваемся в направлении духовного раскрепощения. Каждый в отдельности имеет право и возможность идти быстрее остальных.

При этом у многих устремленных вперед людей возникает недовольство. Они не понимают, что спешить их заставляет страх опоздать. Кто излишне спешит, тот становится верхоглядом и начинает совершать ошибки. Страх затемняет разум.

Даже когда люди обращаются за помощью и мы стараемся вывести человека на короткую дорогу, нас может постичь разочарование, ибо человек отказывается следовать за нами, так как не готов возвыситься в духе. Такой человек не в состоянии быстро перестроиться, но признавать этого не хочет.


Если вы освободите свою злобу на неверующих, тогда тот, кто нуждается в вашей близости и мудрости, сможет прийти к вам по доброй воле.

Если вы говорите, что такой злобы у вас нет, то почему вы навязываете себя другим людям? Насилие остается насилием даже тогда, когда  оно совершается в мыслях.

Уж если ты передаешь желающим доброе учение, то и наставлять нужно правильно, поскольку от того, каким способом передается учение, зависит и его восприятие.

Правильное обучение - делиться мудростью с желающим, который нуждается в этой мудрости и сам много трудится для ее обретения.

Ценность учения определяет метод его передачи. Зависит он от душевного склада учителя, будь то школьный учитель или духовный наставник. Спешащий учитель требует, приказывает, оценивает, но для приобретения знаний этого мало.

Например ели лектор, пропагандирующий растительную пищу, говорит доброжелательно о растениях, их свойствах и единстве со всем, в том числе и с человеком, то его учение захватывает, и еда получается вкусной.

Но если лектор диктует неукоснительные требования, требует резать растения именно так, а не иначе, то он воздвигает стену между собой и слушателями. Если к разговору он еще примешивает плохие условия, недоброжелательность людей, экономический кризис - то его рецепты, сами по себе превосходные, не будут готовы к употреблению.

У идеального дара природы - растительной пищи - пропадает благословенная суть, если пища приправлена плохими мыслями. Его энергетика теряет способность насыщать. Вместе с растением  в нас попадает злость и неудовлетворенность поваром.

Современный человек торопится получать как можно больше и как можно скорее. Спешащий не понимает, почему он не получает желаемого. Недовольство быстро делает свою работу. Жажда наживы уничтожает как достоинство, так и ценности.

Спешка происходит от страха. Страх опоздать заставляет бежать, но человек тем не менее опаздывает. Страх остаться с носом заставляет работать локтями, на самом деле сам человек   остается с носом. А страх проспать что-либо важное ведет к бессоннице. В итоге человек, даже бодрствуя, все равно просыпает нечто важное.

Освободите свою спешку и жажду наживы, жадность, зависть, неудовлетворенность, неумение чувствовать радость от препятствия и страх, что вы ни на что не способны. Запаситесь для этой работы настойчивостью и целеустремленностью и тогда у вас все получится.


В статье использованы материалы из книг Лууле Виилма.

Комментариев нет: